Kontakt

Bayerische Landesanstalt für Landwirtschaft
Vöttinger Straße 38
85354 Freising
Tel.: 08161 71-5804 (LfL-Standort FREISING)
Fax: 08161 71-5809
E-Mail: poststelle@LfL.bayern.de

Telefonnummern aller LfL-Standorte

Achselschwang
Milchviehhaltung
Tel.: 08806 92030
E-Mail: LVFZ-Achselschwang@LfL.bayern.de

Almesbach
Milchviehhaltung
Tel.: 0961 39020-0
E-Mail: LVFZ-Almesbach@LfL.bayern.de

Freising
Institut für Ökologischen Landbau, Bodenkultur und Ressourcenschutz
Tel.: 08161 71-3640
E-Mail: Agraroekologie@LfL.bayern.de


Institut für Pflanzenbau und Pflanzenzüchtung
Tel.: 08161 71-3637
E-Mail: Pflanzenbau@LfL.bayern.de


Institut für Pflanzenschutz
Tel.: 08161 71-5651
E-Mail: Pflanzenschutz@LfL.bayern.de


Institut für Landtechnik und Tierhaltung (Verfahrenstechnik im Pflanzenbau, Umwelttechnik in der Landnutzung, Mechatronik)
Tel.: 08161 71-3450
E-Mail: TierundTechnik@LfL.bayern.de


Abteilung Information und Wissensmanagement
Tel.: 08161 71-5804
E-Mail: AIW@LfL.bayern.de


Abteilung Qualitätssicherung und Untersuchungswesen
Tel.: 08161 71-3600
E-Mail: AQU@LfL.bayern.de


Abteilung Berufliche Bildung
Tel.: 08161 71-5803
E-Mail: ABB@LfL.bayern.de

Grub - Poing
Institut für Tierzucht
Tel.: 089 99141-101
E-Mail: Tierzucht@LfL.bayern.de


Institut für Tierernährung und Futterwirtschaft
Tel.: 089 99141-401
E-Mail: Tierernaehrung@LfL.bayern.de


Institut für Landtechnik und Tierhaltung (Tierhaltungsverfahren, Systeme der tierischen Erzeugung)
Tel.: 089 99141-301
E-Mail: TierundTechnik@LfL.bayern.de


Abteilung Versuchsbetriebe
Tel.: 089 99141-201
E-Mail: AVB@LfL.bayern.de

Hüll - Wolnzach
Hopfen
Tel.: 08442 9257-13
E-Mail: Pflanzenbau@lfl.bayern.de

Kempten
Molkereiwirtschaft
Tel.: 0831 571 25-0
E-Mail: LVFZ-Kempten@LfL.bayern.de

Kitzingen
Geflügel- und Kleintierhaltung
Tel.: 09321 39008-0
E-Mail: LVFZ-Kitzingen@LfL.bayern.de

Kringell
Ökologischer Landbau
Tel.: 08505 9181-0
E-Mail: LVFZ-Kringell@LfL.bayern.de

München
Institut für Betriebswirtschaft und Agrarstruktur
Tel.: 089 17800-111
E-Mail: Agraroekonomie@LfL.bayern.de


Institut für Ernährungswirtschaft und Märkte
Tel.: 089 17800-333
E-Mail: Maerkte@LfL.bayern.de


Abteilung Förderwesen und Fachrecht
Tel.: 089 17800-201
E-Mail: AFR@LfL.bayern.de

Schwaiganger
Pferdehaltung
Tel.: 08841 6136-0
E-Mail: LVFZ-Schwaiganger@ LfL.bayern.de

Schwarzenau
Schweinhehaltung
Tel.: 09324 9728-0
E-Mail: LVFZ-Schwarzenau@LfL.bayern.de

Spitalhof
Milchviehhaltung, Grünland und Berglandwirtschaft
Tel.: 0831 57130-0
E-Mail: LVFZ-Spitalhof@LfL.bayern.de

Starnberg
Institut für Fischerei
Tel.: 08151 2692-121
E-Mail: Fischerei@LfL.bayern.de

Triesdorf
Milchanalytik
Tel.: 09826 62 01-0
E-Mail: LVFZ-Triesdorf@LfL.bayern.de

Sie haben ein Anliegen oder eine Frage?
Über dieses Formular können Sie mit uns Kontakt aufnehmen.
Wir antworten Ihnen gerne, wenn Sie uns die folgenden Angaben zusenden:

Die mit * gekennzeichneten Felder sind Pflichtfelder.