Arbeitsbereich IPZ 4
Futterpflanzen, Mais, Grünland und Biomasse

Aufgaben

  • Produktionssysteme und Pflanzenbau für Grünland, Feldfutterbau, Silo- und Körnermais
  • Produktionstechnik und Sortenfragen bei Grünland, Feldfutter und Mais
  • Betreuung von Fachorganisationen und Selbsthilfeeinrichtungen
  • Anbausysteme und Produktionstechnik bei pflanzlichen Biogassubstraten
  • Sicherung von genetischen Ressourcen bei Futterpflanzen, Leguminosen und Mais
  • Prebreeding zur Verbesserung von Stresstoleranz, Krankheitsresistenz und Qualität
  • Weiterentwicklung des bayerischen Genpools
  • Evaluierung und Etablierung von Zuchtmethoden
  • Beratung von Pflanzenzuchtbetrieben
  • Qualitätseigenschaften in Sorten- und Zuchtmaterial, Methodenentwicklung
  • Entwicklung und Bewertung von klassischen und genetischen Methoden zur Qualitätsselektion

Koordination

Dr. Joachim Eder
Tel.: 08161 71-3633
Fax: 08161 71-4305
E-Mail: Pflanzenbau@LfL.bayern.de

Arbeitsgruppen

Arbeitsgruppe IPZ 4a
Pflanzenbausysteme und Züchtungsforschung bei Körner- und Silomais

Pflanzenbauliche Fragestellungen:

  • Sortenprüfung und -bewertung
  • Produktionstechnik für einen umweltgerechten Maisanbau
  • Qualitätsbewertung bei Silo- und Körnermais
  • Mais als Rohstoffpflanze
  • Qualität und Düngung
  • Ernteterminprognose auf der Basis von Klimadaten

Angewandte Züchtungsforschung bei Mais:

  • Entwicklung von angepasstem Genmaterial
  • Zuchtmethodik auf der Basis von Haploiden
  • Molekulare Marker für Krankheits- und Schädlingsresistenzen sowie Qualitätseigenschaften
  • Stärkequalität
  • Silomais für Biogasanlagen

Dr. Joachim Eder
Tel.: 08161 71-3633
Fax: 08161 71-4305
E-Mail: Pflanzenbau@LfL.bayern.de

Stefanie Gellan
Technische Leitung

Tel.: 08161 71-4309
E-Mail: stefanie.gellan@LfL.bayern.de

Dr. Birte Darnhofer
Maismischanbau

Tel.: 08161 71-2479
E-Mail: birte.darnhofer@LfL.bayern.de

Dr. Barbara Eder
Genpoolanalyse Mais und Soja

Tel.: 08151 71-4318
E-Mail: barbara.eder@LfL.bayern.de

Monika Fleschhut
Verwertung von Körnermaisstroh für die Biogasproduktion

Tel.: 08161 71-4318
E-Mail: monika.fleschhut@LfL.bayern.de

Dr. Klaus Fleißner
Pflanzengenetische Ressourcen

Tel.: 08161 71-4017
E-Mail: klaus.fleissner@lfl.bayern.de

Dr. Christine Riedel
Sojazüchtung

Tel.: 08161 71-3617
E-Mail: christine.riedel@LfL.bayern.de

Arbeitsgruppe IPZ 4b
Züchtungsforschung bei Futterpflanzen, Pflanzenbausysteme bei Grünland und Feldfutterbau

Züchtungsforschung:

  • Weiterentwicklung des bayerischen Genpools
  • Entwicklung von angepasstem Genmaterial
  • Erweiterung der natürlichen genetischen Variabilität durch Artbastardisierung
  • Deutsches Weidelgras: Ausdauer, Narbendichte
  • Wiesenschwingel: Vielschnittverträglichkeit, Konkurrenzfähigkeit
  • Knaulgras: Verdaulichkeit, später Reifezeitpunkt
  • Rotklee: Resistenz gegen samen- und bodenbürtigen Pilzkrankheiten

Produktionssysteme bei Grünland und Futterbau:

  • Optimierung von Qualität und Ertrag der Aufwüchse für die Verwertung als Grobfutter oder Biomasse
  • Sorten und Mischungen für Nach- und Neuansaaten bei Grünland und Feldfutterbau
  • Beratung der bayerischen Grassamenvermehrer

Andrea Wosnitza
Technische Leitung

Tel.: 08161 71-3615
E-Mail: andrea.wosnitza@LfL.bayern.de

Kerstin Grant

Verbundprojekt: Geoinformationstechnologie für landwirtschaftlichen Ressourcenschutz und Risikomanagement - Teilprojekt 3
Tel.: 08161 71-4017
E-Mail: kerstin.grant@LfL.bayern.de

Arbeitsgruppe IPZ 4c
Biomasse

  • Entwicklung und Bewertung von Fruchtfolgen und Anbausystemen zur Biogasnutzung
  • Optimierung der Produktionstechnik im Anbau von Biogaspflanzen
  • Mehrjährige Wildpflanzenmischungen zur Biomassegewinnung
  • Durchführung von Exaktversuchen und Anlage von Schauflächen
  • Erarbeitung von Beratungsunterlagen
  • Mitarbeit im "Biogas Forum Bayern"

Dorothea Hofmann
Am Gereuth 4
85354 Freising
Tel.: 08161 71-4310
Fax: 08161 71-4305
E-Mail: dorothea.hofmann@LfL.bayern.de

Andrea Sobczyk
Demonstrationszentren Energiepflanzenanbau

Tel.: 08161 71-4487
E-Mail: andrea.sobczy@LfL.bayern.de

Johannes Uhl
Demonstrationszentren Energiepflanzenanbau

Tel.: 08161 71-2480
E-Mail: johannes.uhl@LfL.bayern.de

Dr. Anna Techow
Ringversuche Wildpflanzen, EVA III

Tel.: 08161 71-3617
E-Mail: anna.techow@lfl.bayern.de