Arbeitsbereich IEM 3
Regionale Erzeugnisse

Aufgaben

  • Umsetzung der EU-Qualitätspolitik gemäß VO (EU) 1151/2012: Koordination und Vollzug der Herstellerkontrollen für in Bayern erzeugte Produkte (g.g.A., g.U., g.t.S.)
  • Konzeption und Betreuung der Internetplattform "Regionales Bayern"
  • "Ausgezeichnete Bayerische Küche"
  • Projekt zum Aufbau eines Kontrollsystems für Spirituosen mit geografischer Angabe (g.A.)
  • Beobachtung, Analyse und Mitwirkung in Fragen regionaler Wertschöpfungsketten im Rahmen der "Premiumstrategie"

N.N.
Menzinger Straße 54
80638 München
Tel.: 08161 8640-1337
Fax: 08161 8640-1332

Christina Brandhuber
Tel.: 08161 8640-1300
E-Mail: christina.brandhuber@lfl.bayern.de

Nina Breunig
Tel.: 08161 8640-1446
E-Mail: nina.breunig@lfl.bayern.de

Veronika Gschoßmann
Tel.: 08161 8640-1338
E-Mail: Veronika.Gschossmann@lfl.bayern.de

Claudia Kalchner
Tel.: 08161 8640-1349
E-Mail: claudia.kalchner@lfl.bayern.de

Miriam Korber
Tel.: 08161 8640-1346
E-Mail: miriam.korber@lfl.bayern.de

Monika Weigele
Tel.: 08161 8640-1486
E-Mail: monika.weigele@lfl.bayern.de

Dr. Peter Westermeier
Tel.: 08161 8640-1447
E-Mail: peter.westermeier@lfl.bayern.de

Arbeitsgruppen

Arbeitsgruppe IEM 3a
Qualitätspolitik, geographische Herkunftsangaben

  • Koordination und Vollzug der Herstellerkontrollen für in Bayern erzeugte Produkte (g.g.A., g.U., g.t.S.)
    • Zulassung von Kontrollstellen
    • Überwachung der Kontrollstellen, unter anderem im Rahmen von Kontrollbegleitungen und Geschäftsstellenaudits
    • Einleitung geeigneter Maßnahmen bei Feststellung von Verstößen
    • Erlass von Vermarktungsverboten
  • fachliche Stellungnahmen
  • Austausch und Zusammenarbeit mit anderen Behörden auf Landes-, Bundes- und EU-Ebene
  • Teilnahme an der Länderarbeitsgruppe (LAG) Geoschutz
  • Projekt zum Aufbau eines Kontrollsystems für Spirituosen mit geografischer Angabe

N.N.
Menzinger Str. 54
80638 München
Tel.: 08161 8640-1337
Fax: 08161 8640-1332
E-Mail: geoschutz@lfl.bayern.de

Arbeitsgruppe IEM 3b
Analyse der regionalen Märkte und des Verbraucherverhaltens, Premiumstrategie

  • Beobachtung, Analyse und Mitwirkung in Fragen regionaler und Handelsstufen übergreifender Wertschöpfungsketten
  • Analyse und Beobachtung von speziellen Märkten bzw. Produktbereichen

N.N.
Menzinger Str. 54
80638 München
Tel.: 08161 8640-1337
Fax: 08161 8640-1332

Arbeitsgruppe IEM 3c
Regionale Vermarktung, "Ausgezeichnete Bayerische Küche"

  • Konzeption und Betreuung der Internetplattform "Regionales Bayern"
  • Systemkontrolle "Ausgezeichnete Bayerische Küche"
  • Betreuung regionaler Vermarktungsaktivitäten
  • Gestaltung der Zusammenarbeit mit KErn hinsichtlich organisationsübergreifender Inhalte und Strukturen, insbesondere der Datenhaltung für die Plattformen "Regionalportal" (LfL) und "Wirt sucht Bauer" (KErn)

N.N.
Menzinger Str. 54
80638 München
Tel.: 08161 8640-1337
Fax: 08161 8640-1332