Arbeitsbereich IEM 3
Regionale Erzeugnisse; Öffentlichkeitsarbeit

Aufgaben

  • Umsetzung der EU-Qualitätspolitik; Koordination und Vollzug der Herstellerkontrollen für in Bayern erzeugte g.g.A.- und g.U.-Produkte
  • Konzeption und Betreuung der Internetplattform "Regionales Bayern"
  • Systemkontrolle "Ausgezeichnete Bayerische Küche"
  • Öffentlichkeitsarbeit

Sylvia Haaser-Schmid
Menzinger Str. 54
80638 München
Tel.: 089 17800-337
Fax: 089 17800-332
E-Mail: sylvia.haaser-schmid@LfL.bayern.de

Nina Breunig
Tel.: 089 17800-446
E-Mail: nina.breunig@lfl.bayern.de

Laura Butz
Tel.: 089 17800-346
E-Mail: laura.butz@lfl.bayern.de

Dr. Irene Heinrich
Tel.: 089 17800-224
E-Mail: irene.heinrich@lfl.bayern.de

Simone Fischer
Tel.: 089 17800-300
E-Mail: simone.fischer@lfl.bayern.de

Friederike Huber
Tel.: 089 17800-223
E-Mail: friederike.huber@lfl.bayern.de

Claudia Kalchner
Tel.: 089 17800-349
E-Mail: claudia.kalchner@lfl.bayern.de

Marlen Machinek
Tel.: 089 17800-486
E-Mail: marlen.machinek@lfl.bayern.de

Christina Ortler
Tel.: 089 17800-300
E-Mail: christina.ortler@lfl.bayern.de

Arbeitsgruppen

Arbeitsgruppe IEM 3a
Qualitätspolitik; geographische Herkunftsangaben

  • Zulassung und Überwachung der Kontrollstellen für die Überprüfung von Herstellern von g.g.A.- und g.U.-Produkten sowie von garantiert traditionellen Spezialitäten in Bayern
    • Zulassung von Kontrollstellen
    • Überwachung der Kontrollstellen im Rahmen von Kontrollbegleitungen und Geschäftsstellenaudits
    • Erlass von Vermarktungsverboten und Abwicklung von Widersprüchen in Zusammenarbeit mit AFR 1
    • Einleitung von Ordnungswidrigkeitsverfahren in Zusammenarbeit mit AFR 1
  • Koordination und Vollzug der Herstellerkontrollen für in Bayern erzeugte g.g.A.- und g.U.-Produkte sowie garantiert traditionelle Spezialitäten
  • Bereitstellung und Aktualisierung der Herstellerverzeichnisse
  • Erstellung einschlägiger Stellungnahmen
  • Teilnahme an der Länderarbeitsgruppe (LAG) Geoschutz

Nina Breunig
Menzinger Str. 54
80638 München
Tel.: 089 17800-446
Fax: 089 17800-332
E-Mail: nina.breunig@lfl.bayern.de

Arbeitsgruppe IEM 3b
Öffentlichkeitsarbeit, Analyse der regionalen Märkte und des Verbraucherverhaltens

  • Öffentlichkeitsarbeit
  • Beobachtung, Analyse und Mitwirkung in Fragen regionaler und Handelsstufen übergreifender Wertschöpfungsketten
  • Analyse und Beobachtung von speziellen Märkten bzw. Produktbereichen

Sylvia Haaser-Schmid
Menzinger Str. 54
80638 München
Tel.: 089 17800-337
Fax: 089 17800-332
E-Mail: sylvia.haaser-schmid@LfL.bayern.de

Arbeitsgruppe IEM 3c
Regionale Vermarktung, Systemkontrolle "Ausgezeichnete Bayerische Küche"

  • Konzeption und Betreuung der Internetplattform "Regionales Bayern"
  • Systemkontrolle "Ausgezeichnete Bayerische Küche"
  • Betreuung regionaler Vermarktungsaktivitäten
  • Gestaltung der Zusammenarbeit mit KErn hinsichtlich organisationsübergreifender Inhalte und Strukturen, insbesondere der Datenhaltung für die Plattformen "Regionalportal" (LfL) und "Bauer sucht Wirt" (KErn)

Sylvia Haaser-Schmid
Menzinger Str. 54
80638 München
Tel.: 089 17800-337
Fax: 089 17800-332
E-Mail: sylvia.haaser-schmid@LfL.bayern.de