Arbeitsbereich IEM 4
Vieh- und Fleisch-, Eier- und Geflügelwirtschaft

Aufgaben

  • Vollzug der gemeinsamen Marktordnung für Fleisch, Fisch, Eier und Geflügel
  • Amtliche Preisfeststellung für Schlachtkörper und Überprüfung der Preismeldungen
  • Beobachtung und Analyse der Märkte für Fleisch, Eier und Geflügel
  • Überwachung der Rückverfolgbarkeit und Etikettierung von Fischereierzeugnissen

Dr. Andrea Grimm
Menzinger Str. 54
80638 München

Tel.: 08161 8640-1237
Fax: 08161 8640-1332
E-Mail: Andrea.Grimm@LfL.bayern.de

Janusch Alverdes
Tel.: 08161 8640-1233
E-Mail: janusch.alverdes@lfl.bayern.de

Christian Birzele
Tel.: 08161 8640-1243
E-Mail: christian.birzele@lfl.bayern.de

Franzua Engert
Tel.: 08161 8640-1445
E-Mail: franzua.engert@LfL.bayern.de

Edda Isla Ramirez
Tel.: 08161 8640-1308
E-Mail: edda.islaramirez@LfL.bayern.de

Rohullah Josufie
Tel.: 08161 8640-1452
E-Mail: rohullah.josufie@lfl.bayern.de

Per Klinkhammer
Tel.: 09826 6201-38
Mobil: 0173 6485075
E-Mail: per.klinkhammer@LfL.bayern.de

Anton Kratzl
Tel.: 08161 8640-1233
E-Mail: anton.kratzl@LfL.bayern.de

Matthias Maier
Tel.: 08161 8640-1233
E-Mail: matthias.maier@LfL.bayern.de

Markus Mayershofer
Tel.: 08161 8640-1424
E-Mail: markus.mayershofer@LfL.bayern.de

Sebastian Radlmayr
Tel.: 08161 8640-1236
E-Mail: sebastian.radlmayr@LfL.bayern.de

Martin Söltl
Tel.: 08161 8640-1238
E-Mail: martin.soeltl@LfL.bayern.de

Arbeitsgruppen

Arbeitsgruppe IEM 4a
Vollzug der gemeinsamen Marktordnung für Fleisch, Fisch, Eier und Geflügel

  • Überwachung und Vollzug der gesetzlichen Handelsklassen für Rind-, Schweine- und Schaffleisch
  • Amtliche Preisfeststellung für Schlachtkörper und Überprüfung der Preismeldungen
  • Zulassung, Aus- und Fortbildung von Klassifizierern für die Einreihung von Fleisch in gesetzliche Handelsklassen und die Gewichtsfeststellung
  • Überwachung und Vollzug des Legehennenbetriebsregistergesetzes und Führung des amtlichen Legehennenbetriebsregisters
  • Registrierung von Geflügelzucht- und -vermehrungsbetrieben sowie Brütereien
  • Zulassung von Eierpackstellen und Führung des amtlichen Packstellenverzeichnisses
  • Überwachung und Vollzug der EU-Vermarktungsnormen für Eier
  • Überwachung und Vollzug der EU-Vermarktungsnormen für Geflügelfleisch, Zulassung besonderer Eintragungen zu Haltungsart und Fütterung
  • Stellungnahmen zu Gesetzes- und Verordnungsentwürfen und Erarbeitung von entsprechenden Vorentwürfen

Dr. Andrea Grimm
Tel.: 08161 8640-1237
Fax: 08161 8640-1332
E-Mail: Andrea.Grimm@LfL.bayern.de

Arbeitsgruppe IEM 4b
Analyse der Märkte für Fleisch, Eier und Geflügel

  • Beobachtung und Analyse der Märkte für Fleisch, Eier und Geflügel
  • Bereitstellung von Marktinformationen
  • Erstellen von Statistiken
  • Erstellung des Jahresberichtes „Fleisch- und Geflügelwirtschaft in Bayern“

Dr. Andrea Grimm
Tel.: 08161 8640-1237
Fax: 08161 8640-1332
E-Mail: Andrea.Grimm@LfL.bayern.de