Arbeitsbereich IEM 6
Ökologische Land- und Ernährungswirtschaft

Aufgaben

  • Vollzug der EG-Öko-Verordnung
  • Analyse der Märkte für ökologische Erzeugnisse
  • Bayerisches Bio-Siegel

Christian Novak
Tel.: 08161 8640-1215
Fax: 08161 8640-1332
E-Mail: christian.novak@lfl.bayern.de

Carmen Arribas Rebollo
Tel.: 08161 8640-1322
E-Mail: Carmen.ArribasRebollo@LfL.bayern.de

Walburga Haas
Tel.: 08161 8640-1449
E-Mail: Walburga.Haas@LfL.bayern.de

Raoul Hoffmann
Tel.: 08161 8640-1204
E-Mail: Raoul.Hoffmann@LfL.bayern.de

Petra Kubitza
Tel.: 08161 8640-1132
E-Mail: Petra.Kubitza@LfL.bayern.de

Maike Meuser
Tel.: 08161 8640-1211
E-Mail: Maike.Meuser@LfL.bayern.de

Gertrud Müllauer
Tel.: 08161 8640-1301
E-Mail: Gertrud.Muellauer@LfL.bayern.de

Tabea Pfeiffer
Tel.: 08161 8640-1210
E-Mail: Tabea.Pfeiffer@LfL.bayern.de

Florian Schloßberger
Tel.: 08161 8640-1232
E-Mail: Florian.Schlossberger@LfL.bayern.de

Hendrik Semmelroggen
Tel.: 08161 8640-1336
E-Mail: Hendrik.Semmelroggen@lfl.bayern.de

Monika Simon
Tel.: 08161 8640-1325
E-Mail: Monika.Simon@lfl.bayern.de

Jens Walter
Tel.: 08161 8640-1241
E-Mail: Jens.Walter@lfl.bayern.de

Martina Zengel
Tel.: 08161 8640-1252
E-Mail: Martina.Zengel@LfL.bayern.de

Anna Zinner
Tel.: 08161 8640-1328
E-Mail: Anna.Zinner@LfL.bayern.de

Arbeitsgruppen

Arbeitsgruppe IEM 6 a
Vollzug der EG-Öko-Verordnung

  • Kenndatenerfassung von Erzeuger-, Verarbeitungs-, Einfuhr-, Handelsunternehmen und Futtermittelhersteller des ökologischen Landbaus
  • Beleihung von Kontrollstellen
  • Schulung der Kontrolleure
  • Überwachung der Kontrollstellen im Rahmen von Kontrollbegleitungen und Geschäftsstellenaudits
  • Erlass von Vermarktungsverboten und Abwicklung von Widersprüchen in Zusammenarbeit mit AFR 1
  • Einleitung von Ordnungswidrigkeitsverfahren in Zusammenarbeit mit AFR 1
  • Genehmigungsverfahren für Ausnahmen (Saatgut, konventioneller Futterzukauf, Tierhaltung)
  • Überwachung der Lizenznehmer und Zeichennutzer des "Bayerischen Bio-Siegels"
  • Empfehlungen für KULAP-Sanktionen bei Öko-Betrieben
  • Klärung von Fachfragen zur EG-Öko-Verordnung
  • Abstimmung mit den Kontrollbehörden anderer Bundesländer
  • Mitarbeit in Arbeitskreisen der Kontrollbehörden

Christian Novak
Tel.: 08161 8640-1215
Fax: 08161 8640-1494
E-Mail: christian.novak@lfl.bayern.de

Arbeitsgruppe IEM 6 b
Analyse der Märkte für ökologische Erzeugnisse

  • Situationsanalyse, Potenzialabschätzung des Marktes für Öko-Produkte (regional, national und international)
  • Bedeutung der Verarbeitungs- und Ernährungswirtschaft für ökologische Produkte (Strukturstudien, Handelswege, Absatzkanäle)
  • Erarbeitung von Unterlagen und Vortragserstattungen im Rahmen der Fortbildung der bayerischen Landwirtschaftsverwaltung

Christian Novak
Tel.: 08161 8640-1215
Fax: 08161 8640-1494
E-Mail: christian.novak@lfl.bayern.de

Arbeitsgruppe IEM 6 c
Systemkontrolle Bayerisches Bio-Siegel (BBS)

  • Überwachung des Kontrollsystems
  • Fachliche Unterstützung des Zeichenträgers beim Vollzug der Programm- und Prüfbestimmungen
  • Kontrollbegleitung Landwirtschaft, Verarbeitung, Handel
  • Lizenznehmer- und Kontrollstellenaudits