Arbeitsbereich IEM 6
Ökologische Land- und Ernährungswirtschaft

Aufgaben

  • Vollzug der EG-Öko-Verordnung
  • Analyse der Märkte für ökologische Erzeugnisse

Johannes Enzler
Tel.: 08161 8640-1215
Fax: 08161 8640-1494
E-Mail: johannes.enzler@LfL.bayern.de

Walburga Haas
Tel.: 08161 8640-1449
E-Mail: walburga.haas@LfL.bayern.de

Gertrud Müllauer
Tel.: 08161 8640-1301
E-Mail: gertrud.muellauer@LfL.bayern.de

Tabea Pfeiffer
Tel.: 08161 8640-1241
E-Mail: tabea.pfeiffer@lfl.bayern.de

Florian Schloßberger
Tel.: 08161 8640-1232
E-Mail: florian.schlossberger@LfL.bayern.de

Monika Simon
Tel.: 08161 8640-1325
E-Mail: monika.simon@lfl.bayern.de

Martina Zengel
Tel.: 08161 8640-1252
E-Mail: martina.zengel@LfL.bayern.de

Anna Zinner
Tel.: 08161 8640-1328
E-Mail: anna.zinner@LfL.bayern.de

Bitte nutzen Sie folgende E-Mail-Adressen für nachfolgend beschriebene Meldungen.
Anfragen und Informationen zu TRACES NT
Anfragen und Informationen zu Zollabwicklungen
Produktfreigaben bei fehlerhaften Importvorgängen
E-Mail: Oeko-IEM-Import@lfl.bayern.de


Ausnahmegenehmigungen für Landwirte
E-Mail: Oeko-IEM-Genehmigungen@lfl.bayern.de

Arbeitsgruppen

Arbeitsgruppe IEM 6 a
Vollzug der EG-Öko-Verordnung

  • Kenndatenerfassung von Erzeuger-, Verarbeitungs-, Einfuhr-, Handelsunternehmen und Futtermittelhersteller des ökologischen Landbaus
  • Beleihung von Kontrollstellen
  • Schulung der Kontrolleure
  • Überwachung der Kontrollstellen im Rahmen von Kontrollbegleitungen und Geschäftsstellenaudits
  • Erlass von Vermarktungsverboten und Abwicklung von Widersprüchen in Zusammenarbeit mit AFR 1
  • Einleitung von Ordnungswidrigkeitsverfahren in Zusammenarbeit mit AFR 1
  • Genehmigungsverfahren für Ausnahmen (Saatgut, konventioneller Futterzukauf, Tierhaltung)
  • Überwachung der Lizenznehmer und Zeichennutzer des "Bayerischen Bio-Siegels"
  • Empfehlungen für KULAP-Sanktionen bei Öko-Betrieben
  • Klärung von Fachfragen zur EG-Öko-Verordnung
  • Abstimmung mit den Kontrollbehörden anderer Bundesländer
  • Mitarbeit in Arbeitskreisen der Kontrollbehörden

Johannes Enzler
Tel.: 08161 8640-1215
Fax: 08161 8640-1494
E-Mail: johannes.enzler@LfL.bayern.de

Arbeitsgruppe IEM 6 b
Analyse der Märkte für ökologische Erzeugnisse

  • Situationsanalyse, Potenzialabschätzung des Marktes für Öko-Produkte (regional, national und international)
  • Bedeutung der Verarbeitungs- und Ernährungswirtschaft für ökologische Produkte (Strukturstudien, Handelswege, Absatzkanäle)
  • Erarbeitung von Unterlagen und Vortragserstattungen im Rahmen der Fortbildung der bayerischen Landwirtschaftsverwaltung

Johannes Enzler
Tel.: 08161 8640-1215
Fax: 08161 8640-1494
E-Mail: johannes.enzler@LfL.bayern.de